Комитетом образования и науки администрации Волгоградской области обнародован проект оптимизации числа техникумов и профучилищ, по которому вместо 71 образовательного учреждения должно остаться 39. Речь идет о слиянии двух или нескольких юридических лиц в одно. Уже известно о слиянии Урюпинского агропромышленного техникума и профучилища №49 Новониколаевского района, в одном из районов Волгограда будут объединены сразу пять ссузов.

Безусловно, оптимизация учреждений профессионального образования заденет и Камышин. Окончательного решения пока по нашему городу не принято, но версий несколько. По логике проекта, могут быть объединены технический и политехнический колледжи. Что касается профучилищ №22 и №15, то они сохраняют шансы оказаться как «влитыми» в профильные учреждения, расположенные в других городах и районах области, так в одно новое камышинское ПУ.

Причину предстоящей оптимизации в Обладминистрации объясняют низким уровнем подготовки выпускников, несоответствием квалификации молодых специалистов требованиям рынка, а также неэффективным использованием огромных площадей, которые занимают училища, колледжи и техникумы.