Праздник отмечается по решению правления казачьего объединения «Всевеликое Войско Донское» с 2000 года.
До 1920 года его традиционно встречали донские и кубанские казаки, как день почитания предков, павших в битвах за родину. В Отечественной войне 1812 года казаки принимали самое непосредственное участие. В память битвы под Лейпцигом в 1813 году Николай I и повелел установить этот день храмовым праздником лейб-гвардейского полка казаков и Черноморской гвардейской сотни. Кроме того, казакам-гвардейцам были пожалованы серебряные трубы и Георгиевский штандарт.

В Камышине по адресу улица Октябрьская, дом 1 расположен дом Горбунова, в котором, по воспоминаниям старожилов, располагалось Второе отделение Астраханского казачьего войска.

Этот дом не отметился в истории Камышина ничем интересным и примечательным, что следовало бы предложить вниманию читателя. Зато отметились в истории всего Низового Поволжья казаки. Их подвиги воспеты в песнях и описаны в литературе. Их прославил автор «Тихого Дона» — писатель, нобелевский лауреат Михаил Шолохов, который не раз бывал в Камышине и где есть музей его имени.

Но причем здесь Астрахань? А при том, что с 1718 по 1780 годы Камышин входил в состав Астраханской губернии. В 1817 году было создано Астраханское казачье войско, которое тогда же было разделено на два отдела. Правление Второго отдела с 1869 года размещалось в Камышине.