К печальным результатам привел исследователей опрос на тему доступности и эффективности медицинской помощи на этапе оптимизации отрасли здравоохранения. Из-за сложности или вовсе невозможности попадания к врачу в лечебные учреждения обращаются только 44 процента россиян. Остальные решаются на самолечение. Опрос проводил нынешней осенью отечественный Фонд общественного мнения. А опубликовала результаты исследования сегодня, 20 октября, газета «Коммерсант».

Перспективы улучшения финансирования медицинской отрасли пока туманны. В проекте бюджета на 2016 год, который Госдума собирается рассматривать 16 ноября, Минфин собирается «презентовать» 2,2 триллиона рублей дефицита. Из 14 основных статей бюджета под урезание попадут 6, и здравоохранение в число «неприкасаемых» статей бюджета не вошло. Стало быть, впереди новые оптимизационные мероприятия в этой сфере.

«Самое главное, чего не понимает правительство, что деньги, которые вкладываются в здравоохранение, — это не расходы, а инвестиции. По расчетам Института экономики здравоохранения Высшей школы экономики, каждый рубль, вложенный в профилактику и лечение, позволяет сохранить минимум 2-12 руб. в других сферах экономики. Повышается производительность труда, уменьшается смертность и инвалидизация, то есть происходит та самая стимуляция экономики», — пишет «Коммерсант».

Но кому он все это пишет?