В двух природных парках Волгоградской области — «Щербаковском» и «Нижнехоперском» — специалисты насчитали в общей сложности более 340 особей серого журавля.

Как сообщили infokam.su в региональном комитете природных ресурсов и экологии, эту красивую птицу, занесенную в Красные книги России и области, можно встретить исключительно во время весенних и осенних пролетах (на юг и обратно). В частности, над территорией «Щербаковского» проходит ветвь глобального восточно-европейского миграционного пути, благодаря чему во время пролета можно наблюдать множество интересных видов птиц, в том числе серых журавлей. В середине сентября здесь была зафиксирована большая стая журавлей, кружившая высоко в небе. В начале октября прямо над селом Нижняя Добринка на небольшой высоте пролетел журавлиный клин.

Краснокнижную птицу также зафиксировали специалисты природного парка «Нижнехоперский». Над территорией Алексеевского района в полутора км от хутора Ларинский пролетело около 180-ти особей.

В Волгоградской области, согласно Красной книги региона, серый журавль локально встречается на Арчедино-Донском песчаном массиве (Серафимовичский и Фроловский районы), болотистых луговинах поймы реки Медведицы (Кумылженский район), в Алексеевском районе, на заболоченных лугах Хоперского займища от ст. Михайловская до границы с Воронежской областью (Урюпинский район). Особенно большие скопления редких птиц — до 15-20 тысяч особей — встречаются во время осенних миграций на Сарпинских озерах, Эльтоне, Булухте.