Сегодня, 21 октября 2015 года, герои «Назад в будущее» Марти Макфлай и Док прибудут из прошлого в 19:28 на изобретенной Доком машине времени. Именно эту дату «светлым завтра» определил создатель популярной до наших дней трилогии Роберт Земекис.

Дата стала поводом для сравнения: будущее, изображенное в фильме, и реальность. — Что сбылось, а о чем до сих пор только мечтается?

Как помнят поклонники трилогии, главные герои прибыли из 1985 года, где еще ездили на экологически опасных бензиновых автомашинах или ходили пешком. Главные красочные прогнозы будущего Земекиса — летающие автомашины и даже скейтборды. Увы, эти вещи по-прежнему находятся лишь на стадии научных разработок. Есть чудаки, которые, в том числе, изобретают летающие скейтборды.

Зато  интернет позволил проводить он-лайн конференции и встречи, которые также есть в фильме. Давняя мечта человечества («я, который дома» общаюсь по видеосвязи с «ними, которые где угодно, но очень далеко») — сбылась.

Лишь «любопытной фишкой» остались в памяти самозавязывающиеся шнурки. Компания Nike задалась было целью к 21 октября выпустить прототипы таких кроссовок, но что-то не сложилось.

Земекис и сценаристы предугадали и развитие так называемых «умных» вещей — например, в фильме показан дом, который оснащен биометрическим замком и контролируются различными гаджетами. Вот это уже практически настоящее. Как и возможность дистанционного управления какими-угодно механизмами. В «список попаданий» поклонники трилогии также занесли: планшеты и летающие гаджеты, которые могут выгуливать домашних питомцев.