Региональные СМИ продолжают обсуждать изменения в Уставе Волгограда, внесенные на днях с целью замены «двухголовой» модели власти на «одноголовую». Аналитиков интересует практическая реализация «переформата», ведь в то, что единых глав начнут приводить «к присяге» только спустя 3 года, по окончании их нынешних формальных полномочий, политологи, в общем, не верят.

И вот сегодня, 21 октября, ведущий волгоградский портал V1.RU в статье «В Волгограде будет снова один градоначальник» прозрачно, по мнению наблюдателей, намекает, как именно может наступить единоначалие в близкой перспективе. «Претворить нововведения в жизнь планируется либо по истечении полномочий нынешнего созыва городской думы, либо с момента отставки главы Волгограда Андрея Косолапова, если таковая, конечно, по какой-то причине последует».

Тему возможной досрочной отставки главы города-героя аналитики «усиливают» тем, что недавно Андрей Косолапов «покорно» согласился сдать свой кабинет в мэрии Волгограда сити-менеджеру Александру Чунакову и переселиться в куда более скромное помещение в городской думе. «Новый глава Волгограда будет избираться городскими депутатами из числа предложенных конкурсной комиссией кандидатов, а сегодняшний глава города превратится в прежнего непубличного председателя городской думы», — будто объясняет V1.RU, почему произошла «рокировка» с кабинетами.

Все это камышанам, наверное, было бы не столь интересно, если бы наши ожидания предстоящей замены «двухголовой» модели на «одноголовую» не повторяли точь-в- точь ситуацию в городе-герое. Правда, у нас оба хозяина высоких кабинетов пока остаются на своих местах, но в городе циркулируют упорные слухи об отставке (или отставках), которые после консультаций на губернаторском уровне якобы «запланированы» на декабрь 2015 года главными персонажами «блокбастера» под названием «установление единоначалия в Камышине».

На прямой вопрос журналистов infokam.su «Ходят слухи, что в связи с введением новой системы выборов глав муниципалитетов Вы можете досрочно сложить с себя полномочия главы города, или Камышин будет работать с «двухголовой» моделью еще три года, как теоретически ему позволяет областной закон?» Владимир Пономарев недавно дословно ответил: «До меня такие слухи не доходили. Но теоретически возможно все».