Взбудораживший страну расстрел бизнесменом чиновников в городе Красногорске Московской области породил немало комментариев российских общественных деятелей.

Напомним: местный предприниматель-собственник множества строительных фирм Амиран Георгадзе убил первого замглавы Красногорска Юрия Караулова и руководителя ОАО «Красногорское предприятие электрических сетей» Георгия Котляренко, потом, скрываясь, застрелил случайного прохожего, четвертой жертвой стал партнер по бизнесу Тристан Закаидзе. СК России отнес это преступление к разряду тех, что совершены на почве срастания власти и бизнеса. Георгадзе много лет получал все выгодные заказы на строительство, но в последнее время таких преференций по каким-то причинам оказался лишен, перед его фирмами замаячила процедура банкротства.

Оперативникам до сих пор не удалось задержать убийцу, который, как сообщают СМИ со ссылкой на источники в правоохранительных органах, мог покинуть Подмосковье на проходящих фурах.

Неожиданное заявление по этому поводу сделал лидер фракции ЛДПР в Госдуме Владимир Жириновский. «Вину за  убийства он возложил на главу Красногорского района Бориса Рассказова. Жириновский считает, что Рассказов «позволил бандитам чувствовать себя вольготно», чем «сам расстрелял своих замов», — сообщает сегодня, 21 октября, информагентство «Москва». Депутат предложил ликвидировать Московскую область, «потому что она вся в таком состоянии», и воссоединить ее со столицей.

«Чиновников, которые сидят на ключевых должностях — выделение земли, финансов, то есть разрешительные процедуры, — надо убирать каждые три года, менять», — добавил Владимир Жириновский, комментируя тот факт, что глава прогремевшего на всю Россию Красногорска находится у власти уже 19 лет, а это не могло не привести к расцвету коррупции в Красногорске.