Камышин. Ул. Рязано-УральскаяВ напряженную ситуацию попали мы с мужем вчера вечером, 21 октября, около 19.00, на улице Рязано-Уральской. Ехали на машине в сторону саратовской трассы, уже было очень темно. При пересечении железнодорожных путей фактически едва не столкнулись с тепловозом.

Тепловоз, не подающий никаких звуковых сигналов, без включенного прожектора, можно сказать, как «привидение», выкатился из-за деревьев на автомобильную дорогу справа по ходу нашего движения. Мгновенная реакция мужа, водителя с большим стажем, буквально отвела от нас беду в считанные секунды — мы проскочили переезд «впритирку» к тепловозу. Точно знаю, что в последние месяцы «убегали» от тепловоза на этом опасном переезде далеко не мы одни.

Что хочу сказать этими заметками? Наверное, пора нашему монопольно богатому железнодорожному ведомству (или чьи там еще тепловозы "катаются"?) подумать о более надежном обустройстве этого нерегулируемого железнодорожного переезда, который пересекает всегда оживленную Рязано-Уральскую улицу — выезд на саратовскую трассу из северной части Камышина.

Не знаю, задумался вчера машинист или заснул, но раз тепловозы, пусть и редко, но используют названные железнодорожные пути вблизи города, то шлагбаум или, может быть, светофор на переезде просто необходим! Иначе от таких вот «привидений» на рельсах, появляющихся безо всяких «опознавательных» сигналов, остается ждать только печальных происшествий. А улица Рязано-Уральская поблизости с участком, о котором я говорю, и без того держит грустное первенство в городе по количеству ДТП, случающихся круглый год.