«Желаю крепкого здоровья, безаварийного движения, хороших попутчиков и благодарных пассажиров!» — такое эмоциональное напутствие адресовал глава города Владимир Пономарев в минувшие выходные водителям муниципальной автоколонны по случаю их профессионального праздника — Дня работников автомобильного транспорта.

Между тем «благодарных пассажиров», если честно, набирается в Камышине все меньше — тех, кто каждый день пользуется услугами муниципальных автобусов, продолжают донимать визг их тормозов, специфическое (мягко говоря) «причаливание» к городским остановкам и «покорение» высоких ступенек при входе, которое довольно трудно дается пожилым и больным людям.

В общем, в Камышине явно бы прибавилось благодарных пассажиров, если бы город, наконец, выпустил на маршруты два новых низкопольных автобуса, которые руководители Камышина клятвенно обещали закупить сначала в конце весны, а потом летом по целевой программе.

Но дело идет к новогодним елкам, а низкопольными автобусами пока, как говорится, в Камышине «не пахнет». Руководители муниципальной автоколонны держатся «по-партизански», тайну про автобусы прессе не выдают.

Неофициальняа версия отодвинутых сроков поставки банальна — для приобретения автобусов нужно софинансирование, а денег в «кошельке» города нет. По сложившейся традиции муниципалитеты до последнего надеются на областные субсидии, выделяемые «под занавес» года, но дойдет ли в этом случае дело до низкопольных автобусов при том нарастающем «коме» долгов, с которым столкнулся городской бюджет в 2015 году, — сказать весьма сложно.

Впрочем, начальник отдела жилищного контроля и транспорта комитета жилищно-коммунального хозяйства и капитального строительства администрации Камышина Максим Колескин сохраняет в этом смысле оптимизм и заверил infokam.su, что до конца года поставка двух автобусов, оборудованных специальными лифтами для подъема пассажиров определенных категорий, состоится. Новые машины сразу выйдут на линии.