В этом году на соискание Национальной премии «Гражданская инициатива» от Камышина выдвинуто 15 проектов. Причем примерно половина из них представлена юридически зарегистрированными организациями, а половина – физическими лицами (положение о премии допускает подобное).

Два проекта представила известная в городе общественная организация «Камышинское городское отделение общероссийского общественного движения «В защиту детства». Оно пока зарегистрировано как региональный филиал, однако, не первый год занимаясь общественной и благотворительной деятельностью, уже успело снискать уважение горожан. А если уж быть точным – то и сельчан, и даже гостей нашего города. А всё потому, что в ДЗД (так кратко стали называть Движение в Защиту Детства) не делят нуждающихся на «своих» и «беженцев»,  городских и сельских, «красных» и «белых», а стараются оказать возможную помощь каждому нуждающемуся, обратившемуся за ней.

Основное направление, которому всегда уделяется самое пристальное и постоянное внимание со стороны этой организации, – это помощь многодетным семьям и семьям с детьми-инвалидами, ведь не секрет, что многие из них порой острее всего нуждаются в помощи. Причем в помощи не разовой, а регулярной, системной, потому что вырастить детей (особенно, если семья неполная), это очень длительный и кропотливый труд, ответственность за который, прежде всего, лежит на родителях. Последние, собственно, и являются создателями и основным активом этой организации.  А помогают те, для кого слова «милосердие» и «дети – наше будущее», не просто расхожий слоган.

Один из проектов подан в номинацию «Семья будущего» и называется «Много деток-хорошо!».  Чтобы оказывать подопечным семьям не только информационную, психологическую, но и материальную помощь,  ДЗД  регулярно проводит акции по сбору продуктов питания, бытовой химии, вещей, предметов гигиены для малышей. Устраиваются благотворительные концерты, делается информационная рассылка в социальных сетях, устанавливаются ящики для денежных сборов в магазинах,  организациях, на автозаправках города.

В рамках проекта проводилась акция "Волшебный Дед Мороз". Дети, которые посещают Центр помощи семьям на Титова, 9, отправили письма Деду  Морозу, в которых попросили желаемые подарки. Волонтеры-активисты движения размещали в социальных сетях предложения приобрести именно просимые подарки для конкретных детей. Те сюрпризы, которые не могли собрать в дар от благотворителей, были приобретены за счет собранных средств: санки, коньки, лыжи, планшеты, роботы, машинки, коляска для кукол, ролики и т.д. По результатам акции 115 детей из многодетных семей получили сладкие подарки, мягкие игрушки и желаемые сюрпризы от Деда Мороза, а их родители наборы из продуктов питания и бытовой химии.

Присуждение национальной премии «Гражданская инициатива» разделено на региональные этапы, где в каждой номинации будет определено по одному лауреату, который получит в награду не только статуэтку «Золотой росток», но и денежную премию в размере двухсот тысяч рублей. Поддержать проект «Много деток - хорошо!» в интернет-голосовании можно пройдя по ссылке http://premiagi.ru/initiative/2071#/uploads/initiative/fadde63f0ded85.JP