13 ноября в Госдуме запланировано рассмотрение законопроекта «О внесении изменений в Федеральный закон "О приостановлении действия положений отдельных законодательных актов Российской Федерации в части порядка индексации окладов денежного содержания государственных гражданских служащих, военнослужащих и приравненных к ним лиц, должностных окладов судей, выплат, пособий и компенсаций и признании утратившим силу Федерального закона "О приостановлении действия части 11 статьи 50 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации" в связи с Федеральным законом "О федеральном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов" в связи с Федеральным законом "О федеральном бюджете на 2016 год". Речь идет о заморозке в 2016 году зарплат федеральных чиновников, судей и военных в следующем году, зарплаты не будут индексироваться и останутся на прежнем уровне. Об этом сегодня, 27 октября, сообщает «Российская газета».

Чтобы высокооплачиваемые федералы совсем не упали духом, в пояснительной записке к законопроекту сообщается: такая мера, как «заморозка» их жалованья, является временной и пока применяется только на один год.

Что касается проекции «заморозки» на регионы, то по этому поводу проправительственная «Российская газета» высказывается так: «Регионы могут сами принять решение об индексации зарплаты региональным чиновникам. Они могут как отказаться от этого, так и повысить оплату труда, если доходы бюджета это позволяют».

Напомним: верстка бюджета Волгоградской области на 2016 год фактически только началась, и пока не вполне понятно, что позволяют, а чего не позволяют в плане чиновничьих зарплат возможности региональной казны.