Врач-педиатр ГБУЗ «Камышинская детская городская больница» Лев КарасевВо вторник, 27 октября, в администрации Камышина состоялась встреча многодетных родителей и родителей детей-инвалидов с главой администрации города С. В. Зинченко, рядом ключевых городских чиновников и руководителями государственных учреждений (читай первую часть материала). Самая жаркая полемика разгорелась по поводу медицинского обслуживания.

Главный врач ГБУЗ «Камышинская детская городская больница» Михаил Фрумкин прибыть на встречу не смог, поэтому главным докладчиком и «ответчиком» по вопросам родителей о проблемах с льготным лекарственным обеспечением детей-инвалидов и детей до трех лет, а также проблемах с получением талонов к узким специалистам и на исследования стал Лев Карасев, главврач детской поликлиники Камышина, врач-педиатр ГБУЗ «Камышинская детская городская больница» (см. https://www.youtube.com/watch?v=VgOSxCuYzPQ).

В своем выступлении о состоянии сферы здравоохранения в Камышине он попытался рассказать о существующих механизмах заказа и поставки лекарств для льготных категорий граждан, а также озвучил печальную статистику дефицита врачебных кадров: на 118 существующих врачебных ставок приходится на сегодняшний день 70 специалистов. Причем особо стала ощущаться нехватка врачей-педиатров – фразой, вынесенной в заголовок статьи, Лев Владимирович иллюстрировал именно эту проблему.

Действительно, если врач принимает порядка 60 пациентов в день, а трое докторов трудятся на двенадцати (!) участках в три смены – о каком качестве может идти речь? Тем более, что половина работающих врачей – пенсионеры. Однако, как можно догадаться, это служит малым утешением для родителей болеющих детей, которые высказывали многочисленные претензии не только к уровню компетентности отдельных специалистов, но и к организации работы детских поликлиник в целом (см. https://www.youtube.com/watch?v=rTHsWjkXQ18).

Подключившийся к разговору, Станислав Зинченко рассказал о том, что за последние несколько лет в город прибыло всего три врача-специалиста – врач-анестезиолог с супругой-педиатром (им город сразу предоставил служебное жильё) и врач-лаборант, который пополнил коллектив детской поликлиники № 1. Однако, когда зашла речь о 38-ми камышинских студентах-медиках, обучающихся за счет средств муниципальной целевой программы, «внезапно выяснилось», что сред них нет ни одного (!) обучающегося на отделении педиатрии!

Встреча многодетных родителей и родителей детей-инвалидов в администрации КамышинаВ некоторой растерянности Станислав Васильевич поинтересовался у коллег, нет ли возможности «перевести» кого-нибудь из студентов на столь вожделенную для нашего города профессию педиатра? На что получил категорически отрицательный ответ, так как будущая специальность студента-медика определяется в самом начале обучения. Что делать в подобной ситуации, видимо, неясно пока никому. Впрочем, глава администрации пообещал максимально «пойти навстречу» в вопросе получения служебного жилья любому врачу, который вознамерится трудиться в Камышине, несмотря на то, что сфера здравоохранения официально выведена из зоны ответственности муниципалитетов.

Особо остро встал вопрос об обеспечении бесплатными лекарствами, путевками на лечение и оздоровление (здесь слово взяла руководитель Центра социальной защиты Елена Кондраева - https://www.youtube.com/watch?v=alMepGMj4t0). Еще один «больной» вопрос: проведение необходимых медицинских исследований для детей-инвалидов, которых, согласно официальных данных, в городе Камышине насчитывается 385 человек (и это не считая тех, кому, несмотря на тяжелейшие заболевания, группу инвалидности не присваивают).

Отдельный блок вопросов, которые задавали родители детей-инвалидов, касался возможности передвижения, в том числе на инвалидных колясках. Несмотря на многочисленные разговоры последнего времени о «доступной среде», создавалось отчетливое ощущение, что подобные вопросы ставят чиновников буквально «в тупик». И действительно, ряд проблем требует разумного решения на разных уровнях власти. Ведь для того, чтобы человек с ограниченными возможностями имел возможность покинуть квартиру, требуется пандус, нужна пригодная при конкретном заболевании инвалидная коляска (что далеко не всегда предусмотрено перечнем Фонда социального страхования).

Прозвучала и тема проезда с детьми-инвалидами на транспорте. Специализированного транспорта в нашем городе нет (за исключением так называемого «социального такси», которое нужно заказывать за двое суток). Выяснилось, что таксисты порой отказываются везти детей-инвалидов из-за того, что многие из детей не могут сидеть в обычном детском автокресле, а за перевозку без автокресла водителю грозит немалый штраф. Да что там – даже «обычная» семья с несколькими детьми не имеет возможности порой воспользоваться услугами такси, так как. в машине нет достаточного количества удерживающих устройств для детей! По данному вопросу глава администрации обещал дал поручение вице-мэру Олегу Невежину провести переговоры с перевозчиками. Конечной целью обозначено появление в Камышине хотя бы нескольких автомобилей, которые будут оборудованы для перевозки нескольких детей одновременно.

«Повис в воздухе» и вопрос по обеспечению детей-инвалидов бесплатными лекарствами (см. (см. https://www.youtube.com/watch?v=hrFM9FfTkWw). Всплыла старая полемика по поводу того, должны ли получать бесплатные лекарства те, кто отказался от «социального набора» услуг в пользу его материальной компенсации (см. https://www.youtube.com/watch?v=6V_Bhe0cwcw).

Как прокомментировала ситуацию infokam.su депутат Камышинской городской думы Вера Белухина, согласно законодательству, дети-инвалиды являются и федеральной, и региональной категорией льготников одновременно. Поэтому, отказавшись от соцнабора, они все равно могут получать бесплатно лекарства из соответствующего федерального списка лекарств для льготных категорий граждан. Почему же в таком случае некоторые камышинские чиновники пытаются ввести родителей в заблуждение по поводу их прав на лекарственное обеспечение вместо того, чтобы совместно сделать ряд шагов по осуществлению требований законодательства?!

«Апофеозом» несерьёзности, на мой взгляд, явился ответ Льва Карасева на вопрос многодетной родительницы, почему в поликлиниках не организовано осуществление такой элементарной льготы, как посещение специалиста вне очереди для «льготников» (см. https://www.youtube.com/watch?v=XWoPNBqyrEw).

К сожалению, уважаемый врач не затруднил себя объяснением по существу. Уйдя от вопроса, почему в поликлиниках нет даже информационных табличек, уведомляющих о льготном порядке посещения врачей для многодетных и детей-инвалидов, он начал рассказывать «байку» из своей практики о том, как якобы перед кабинетом «чуть не подрались» трое невоспитанных многодетных мам. Даже если этот случай реален, то ставить его «на вид» вместо ответа на конкретный вопрос, мягко говоря, несерьезно для руководителя и врача.

Да и в цело следует отметить: во время встречи родителям практически не было дано конкретных ответов, хотя бы отдаленно напоминающих серьёзную «дорожную карту» процесса решения накопившихся проблем, а на различные «острые» вопросы чаще всего звучало настойчивое приглашение «в кабинеты» заведующих для персонального «решения вопросов» (см. https://www.youtube.com/watch?v=alMepGMj4t0).