Вступил в законную силу приговор жителю Камышинского района, который похитил опоры воздушной линии электропередачи. Селянин воспользовался тем, что специалисты волгоградского филиала ПАО «МРСК Юга» (входит в группу компаний «Россети») проводили реконструкцию ЛЭП — к этому моменту энергетики демонтировали провод. Тут-то и нагрянул на место работ мужчина, который, как следует из материалов уголовного дела, «совершил хищение двух опор».

Как сообщили infokam.su в департаменте по связям с общественностью ПАО «МРСК Юга», сотрудники филиала незамедлительно сообщили о происшествии в полицию и оказали содействие правоохранительным органам во время оперативно-следственных мероприятий. В результате злоумышленник был выявлен в течение суток, а похищенные опоры обнаружены на территории его домовладения.

В связи с тем, что задержанный не привлекался ранее к уголовной ответственности, суд приговорил его к штрафу. «Несанкционированное вмешательство в работу электросетевого комплекса чревато перебоями в работе электросетей, смертельным поражением электрическим током, выходом из строя бытовой техники, а также грозит наказанием в соответствии с действующим законодательством РФ вплоть до уголовного», — напомнили в МРСК Юга.