Петроввальский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетнихНа семинаре в Волгограде, который собрал специалистов социально-реабилитационных центров региона для несовершеннолетних и домов-интернатов для умственно отсталых детей, был озвучен проект, воплощенный в жизнь на базе Петроввальского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних.

Речь идет о работе «Клуба замещающих семей», который был создан в Петровом Вале с целью поддержки приемных родителей, а также профилактики вторичного сиротства. Клуб на базе центра для несовершеннолетних объединил 36 родителей из Камышинского района, которые воспитывают в семьях в общей сложности 49 детей.

Клуб — это не только площадка для общения и обмена нажитым опытом. Это еще и профессиональные консультации для того, чтобы замещающие родители могли повысить уровень знаний в педагогике, психологии, приобрести практические навыки развития творческого потенциала детей и так далее.

Важную роль играет и культурно-досуговая составляющая: вместе со своими приемными детьми мамы и папы посетили исторические и культурные места региона, что оставило самые приятные впечатления и позволило расширить кругозор и знания об отчем крае.