Минувшую субботу губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров объявил рабочей для чиновников администрации города-героя. Глава региона «вывез» их на шоссе Авиаторов и проспект Жукова — эти магистрали, как планируется, станут «визитными карточками» Чемпионата по футболу 2018 года, по ним поедет основной поток гостей и участников соревнований.

Разговор Андрея Бочарова с сити-менеджером Волгограда Александром Чунаковым, судя по прямой записи, прозвучавшей в эфире волгоградских СМИ, содержал требования более энергичных действий по приданию Волгограду облика современного европейского города. Вот о чем конкретно говорил губернатор.

«По ларькам. Не забывайте, сносите вот это убожество, которое стоит, это портит облик города. Все эти рекламные конструкции сносите! Наводите в городе нормальный порядок. Да, и остановочные павильоны посмотрите, какие у нас будут остановочные павильоны. Я вам поставил задачу — дайте мне пять вариантов павильонов. Они должны быть разные, в зависимости от пассажиропотока».

В этот момент Александр Чунаков заверил губернатора, что «уже подобраны все варианты — волгоградские, российские и иностранные».

Мне еще показалось любопытным в телесюжете, что губернатор по ходу инспекции строительства дорог нагнулся и рукой проверил качество наносимой дорожной разметки из сверпрочного, «пластикового» состава.

Можно как угодно комментировать эффективность подобных выездов высокопоставленных руководителей на городские улицы, но трудно оспорить тот факт, что любая ситуация просматривается лучше, если анализировать ее не из кабинета. В этой связи видео с субботнего «похода» Андрея Бочарова было бы, на мой взгляд, крайне полезным «кино» для глав нашего Камышина. Ведь ни один, ни второй уже давным-давно не проводили открытых, публичных планерок непосредственно на проблемных городских объектах, в первую очередь коммунальных. Ничего не «щупали» собственными руками в присутствии журналистов или хотя бы пресс-службы. А ведь одним говорением речей по праздникам, резанием лент и "освежением" собственных портретов на сайте администрации, аккуратно «зачищенном» от всех острых вопросов городской жизни, никакую важную тему не сдвинешь.

Камышане же не перестают подсказывать через СМИ, какие сюжеты необходимо безотлагательно включать в повестку дня первым руководителям нашего города. В Камышине тонут в темноте целые кварталы, «сбиваются» с графика муниципальные автобусы, невозможно дождаться маршрутку на конечных остановках вечером, в детсадах опять снизилось качество питания, «реанимированы» агрессивные поборы в школах, не зарыты перед зимой опасные котлованы, остановились стройки... То есть, большие начальники имеют массу поводов, о чем с выездом на место надо поговорить и с простым народом, и со службами, отвечающими за просчеты.

Остается, как говорится, лишь «встряхнуться» да дерзнуть!