В администрации городского округа – город Камышин состоялось рабочее совещание под председательством главы администрации Станислава Зинченко по вопросам установки общедомовых приборов учета тепла в домах, где на сегодняшний день существует такая проблема.

В домах, где нет приборов учета тепловой энергии, для расчета потребленного тепла применяется норматив, который введен в действие с 1 августа текущего года. Это дает значительный рост оплаты за отопление, особенно в домах до 4-х этажей постройки до 1999 года. В ближайшее время необходимо установить приборы учета там, где есть техническая возможность, помочь собственникам жилья провести собрания и найти подрядчиков, готовых установить приборы учета.

Как доложил первый заместитель главы администрации города Олег Невежин, по последним данным в Камышине не «оприборено» 245 домов. Из них 40 имеют нагрузку больше 0,2 гКал и должны быть оснащены приборами силами ресурсоснабжающей организации - ОАО «КамышинТеплоЭнерго». Сделано это будет максимум в течение полутора месяцев.

По ситуации с оставшимися 205 домами выход один – проводить общие собрания жильцов каждого дома, принимать решения об установке общедомовых приборов учета тепла и заключать договор с подрядной организацией.

Те дома, которые примут решение об установке общедомовых приборов учета, к сожалению, окажутся лишены возможности, предоставляемой ресурсоснабжающей организацией, - рассрочки оплаты приборов на 5 лет. Подрядчик может дать максимальную рассрочку по оплате прибора на полгода. Но после установки общедомового прибора учета тепла люди будут платить за то тепло, которое они действительно потребили.

Станислав Зинченко подчеркнул, что мы ждем и областной нормативно-правовой документ, где будет прописан порядок получения денежных компенсаций за тепло жителями старых, малоэтажных домов.