Памятный знак речникам и морякам на набережной Волги в КамышинеЗавтра, 12 ноября, в 12 часов дня на набережной Волги состоится открытие памятного знака камышанам — речникам и морякам, на которое приглашаются все горожане.

Как уже сообщал infokam.su, оригинальный памятный знак в виде настоящего якоря  был установлен по инициативе группы камышан-моряков, отслуживших в свое время на разных флотах. Идейным вдохновителем проекта стал Почетный гражданин города Анатолий Хоботов, эскиз памятника выполнил известный камышинский художник Павел Бутяев.

Открытие решили провести накануне даты, также очень дорогой для камышан. 17 ноября 1942 в парке Комсомольцев-добровольцев молодые камышане, уходившие за защиту Сталинграда, давали клятву верности своему народу, своему Отечеству. Чтобы попасть на Сталинградский фронт, добровольцы добирались переправой через Волгу до левого берега, а потом их везли в Сталинград. Памятный знак речникам и морякам воздвигли как раз напротив места, где работала камышинская переправа в годы Великой Отечественной.

Почетными гостями на торжественной церемонии открытия «якоря» станут участницы Сталинградской битвы Зоя Александровна Троицкая и Зинаида Федоровна Булгакова.