Камышане на «Гонке четырех»В Подмосковье, в районе озера Волкуша около города Лыткарино, состоялись традиционные Всероссийский соревнования по спортивному туризму на пешеходных дистанциях «Гонки четырёх». В 18 раз старты объединили тысячи спортсменов из России и стран СНГ. На этот раз за право назваться лучшим в спортивном туризме боролись более 3800 человек из 38 регионов страны и Республики Беларусь.

Как рассказал infokam.su методист Центр детского и юношеского туризма и краеведения, тренер камышинской команды Андрей Селиванов, наш город впервые был представлен четырьмя сборными командами (одной женской и тремя мужскими группами по четыре человека). Спортсменам предстояло пройти в течении двух дней две длинные дистанции различной сложности (предстояло преодолеть естественные препятствия с использованием верёвок и другого туристского страховочно-спасательного снаряжения). Главная «изюминка» заключалась в том, что они проходли в заболоченном лесу в суровых погодных условиях.

В первый день командам из города Камышина предстояло пройти сложные дистанции 3-4 классов в двух возрастных группах. К сожалению, никто из воспитанников Центра туризма не смог попасть в число призёров, но все команды оказались близки к лидерам. Наилучший результат показала группа юношей до 15 лет, которые уступили всего три минуты на дистанции третьего класса третьему место став четвёртыми. Все группы показали лучшие результаты по первому дню в сравнении с предыдущими годами.

Второй день для камышан оказался более результативным. На дистанции первого класса три представителя сборной оказались в призёрах. Среди мужчин первое место заняли Игорь Дягилев  (выпускник МБУ ДО ЦДЮТиК), Вадим Ткаченко (школа № 16), Никита Киренкин  (КТК) и Андрей Жевак  (школа № 6). В этой же группе второй место также оказалось за камышинскими спортсменами: Евгений Глотов  (школа № 19), Анатолий Аистов  (школа № 6), Владимир Аистов (школа № 6) и Николай Савченко (школа № 16).

Среди женщин на дистанции 1 класса камышинская сборная заняла второе место в последний момент незначительно уступив команде из Москвы: Анастасия Лепнёва  (школа № 6), Алёна Кузьмина (школа № 14), Виктория Пименова (школа № 12) и Карина Шарипова  (школа № 16).

Сборная взрослых на дистанции третьего класса (Андрей Селиванов, Сергей Овчинников, Павел Зарубин и Павел Светличный), соревнуясь с сильнейшими спортсменами в этот день стали лишь пятнадцатыми из 78 стартовавших групп.

Победители и призёры будут награждены грамотами, медалями и ценными призами на вечере подведения итогов года в декабре.

«Огромная благодарность родителям, которые направляют детей на соревнования такого уровня за личные средства», - выразил благодарность Андрей Селиванов.