Источник:  V1.ru

Портал правовой статистики Генеральной прокуратуры Российской Федерации опубликовал данные о количестве и специфике преступлений, выявленных в январе-сентябре 2015 года. Согласно данному рейтингу, Волгоградская область занимает 18-е место из 85 регионов России по уровню преступности: 31 022 преступления против 144 655, и 66 483 у лидеров рейтинга — Москвы и Московской области.

При этом Волгоградская область признана вторым регионом России по количеству зарегистрированных преступлений, связанных с получением взяток, — 194 против 248 у лидера по этому виду преступности Москвы. Третье место по полученным взяткам делят Башкортостан и Краснодарский край – по 182 выявленных преступления соответствующей направленности. На четвертом месте Красноярский край — 172 преступления. Закрывает топ-5 самых коррумпированных регионов Республика Адыгея – 145 выявленных фактов получения взяток.

Замкнули список Республика Алтай с единственным случаем взятки и Чукотский автономный округ, где случаев взяточничества не зарегистрировано.

Интересно и то, что Волгоградская область возглавила топ-5 регионов по количеству зарегистрированных преступлений, связанных с дачей взяток, — 281 преступление. Следом за нами расположились Свердловская область (244), Московская область (213), Москва (211) и Татарстан (194).

Реже всего, если верить статистике, предлагают взятки в Республике Тыве (два), Магаданской области (один) и в Чукотском автономном округе, где за этот год не было выявлено ни одного случая подкупа.

Опубликованная сегодня статистика Генпрокуратуры наделала немало шума в информационном пространстве региона, в том числе в таком важном его сегменте, как сеть «Интернет». Кто-то посчитал второе место Волгограда после Москвы в плане коррупции оправданным и отражающим реальную действительность, кто-то полагает, что эта статистика говорит только о хорошей раскрываемости такого рода преступлений, но никак не о высокой коррумпированности региона. Прогубернаторские СМИ и вовсе подали эту информацию в том ключе, что высокая выявляемость коррупционных преступлений является явной и несомненной заслугой главы региона Андрея Бочарова.

Руководитель «Политической экспертной группы» Константин Калачев:

— То, что Волгоград является проблемным городом в плане коррупции, это, на мой взгляд, совершенно очевидно. Южный федеральный округ вообще, как и Северный Кавказ, — проблемная, как мне кажется, в этом вопросе территория. Но что касается предполагаемой заслуги Бочарова в том, что коррупционные преступления стали выявляться чаще, — тут я не уверен. Есть масса примеров того, как Волгоград задолго даже до многих других регионов начал борьбу со всяческими злоупотреблениями, невзирая на должности и лица. Мне кажется, в значительно большей степени это заслуга тех людей, которые работают в волгоградском Следственном комитете, прокуратуре, УВД и УФСБ.

 (Публикуется в сокращении)