Камышинский дом офицеровОдним из постоянных вопросов, который жители Камышина адресовали через журналистов главам города, последние пять лет был о судьбе камышинского Дома офицеров. Что будет со зданием? — спрашивали главу А. И. Чунакова, а потом — главу В. А. Пономарева.

Дело в том, что с Домом офицеров у многих камышан связаны самые теплые, даже можно сказать, романтические воспоминание. В этом культурном заведении, построенном еще при Камышинском высшем военно-строительном командном училище (КВВСКУ), проводилось множество культурных мероприятий, причем не только для военнослужащих. Вечерами при проведении дискотек дверь распахивали для штатских, и камышинские девушки спешили на танцы. Здесь знакомились, влюблялись создавали семьи... Училище предоставляло Дом офицеров и для городских мероприятий.

И вот, словно в ответ на чаяния жителей, мэр города Александр Чунаков достаточно неожиданно в 2012 году, когда тема, казалось, окончательно сошла «на нет», сообщил жителям, что в 2013 году Дом офицеров должен быть превращен в Досуговый центр с библиотекой, спортивным залом, студиями и клубами по интересам.

Потом наступило затишье... Дом офицеров продолжал ветшать, и доступ в него посторонних был невозможен.

В августе 2015 года глава Камышина Владимир Пономарев на пресс-конференции ответил на вопрос о судьбе Дома офицеров без лишних обещаний «решить проблему». «Сложный вопрос. О Доме Офицеров мы говорили с командующим командиром 56-ой ОДШБр полковником Александром Валитовым: пока нет ни средств, ни, соответственно, планов его возрождения», — констатировал Пономарев.

Спустя некоторое время заколоченные картоном дверные проемы в Доме офицеров были разломаны. В здание стали проникать посторонние. Соответственно, была включена «теория разбитого окна», суть которой проста: если не заменить в доме разбитое стекло, то вскоре в этом доме не останется ни одного целого окна, а затем начнется мародёрство и резкое ухудшение общей криминогенной обстановки в районе.

...И в Доме офицеров витринные стекла на втором этаже здания стали бить одно за другим, внутри дела обстояли не лучше.

Депутат Камышинской городской думы Николай Малыгин, откликнувшись на просьбы избирателей с улиц Набережной, Гороховской, Пионерской и Стахановской, обратился к главе города В. А. Пономареву за официальной информацией, касающейся судьбы здания и пресечения противоправных действий внутри него.

Из ответа администрации города за подписью председателя ЖКХ и капитального строительства А. В. Камельгака следует:

«В соответствии с актом весеннего осмотра Дома офицеров специалистами войсковой части 74507 принято решение текущий и капитальный ремонт здания не проводить, так как здание находится в аварийном состоянии. В связи с чем войсковой частью 74507 направлены документы в ФГКУ «Северо-Кавказского территориального управления имущественных отношений» Министерства обороны РФ на списание данного здания с последующим сносом».