Чиновники от здравоохранения Волгоградской области объявили о том, что они приступают к созданию государственно-частного партнерства в сфере оказания услуг «неотложек».

Новость об этом на днях распространил информированный региональный портал «Высота 102» со ссылкой на свои источники в медицинских кругах областного центра. Пока нововведение должно охватить Волгоград и Волжский.

Как себе представляют авторы идеи трансформацию государственной службы «скорой» в «получастную»? Оказывается, государственные станции скорой медицинской помощи закупят на средства фонда обязательного медицинского страхования у частника только транспортную услугу. Она будет представлять из себя новые иномарки (предположительно «Мерседесы»), начиненные соответствующим лечебным оборудованием, системами безопасности и климат-контроля и т. д. За пять лет в автопарке Волгограда и Волжского должны будут смениться 95 машин «скорых», стоимость первого этапа проекта — полтора миллиарда рублей.

При этом врачи и фельдшеры останутся сотрудниками государственных медучреждений, а вот транспортные единицы «неотложек» вместе с водителями станут частными.

В двух крупнейших городах области «получастные» «скорые» хотят начинать запускать со второй половины следующего года. Стоит ли в «очереди» на концессию наш, третий по величине город Волгоградской области, — пока не сообщается.