Этим летом прокуратура Центрального района совместно с сотрудниками УВД г. Волгограда провела проверку исполнения законодательства о защите интеллектуальной собственности.

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, проверкой выявлен факт незаконной реализации в сети киосков ОАО «Союзпечать» сувенирных магнитов с олимпийской символикой «Сочи-2014».

Между тем правообладателем этого уникального товарного знака Автономной некоммерческой организацией «Оргкомитет «Сочи 2014» не заключались договоры на использование символов зимней олимпиады с ОАО «Союзпечать». Как пояснили должностные лица ОАО «Союзпечать», продавец киоска реализовывала сувенирную продукцию с олимпийской символикой по собственной инициативе, без согласования с руководством. Прокуратура сочла подобное оправдание свидетельством отсутствия должного административного контроля в ОАО и вынесла представление его генеральному директору.

В настоящее время по результатам рассмотрения представления прокуратуры заместитель гендиректора ОАО «Союзпечать» наказан в дисциплинарном порядке. Кроме этого, Управлением Роспотребнадзора по Волгоградской области он привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.8 КоАП РФ за нарушение прав потребителей на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре. Продавец киоска на основании административного производства, возбужденного прокуратурой, привлечена судом к административной ответственности по ст. 14.10 КоАП РФ (незаконное использование товарного знака).