Эксперты научно-исследовательского финансового института подготовили пакет предложений, способных, по их мнению, разрядить напряженную ситуацию с финансовым наполнением Фонда обязательного медицинского страхования. В нем сейчас обнаружились серьезные «недоборы», и покрывать все объявленные бесплатные медицинские гарантии уже не представляется возможным. Об этом вчера, 16 ноября, сообщила проправительственная «Российская газета».

Поэтому бесплатную медпомощь хотят оптимизировать следующим образом: ограничить набор бесплатных медицинских услуг для работающего населения. Например, бесплатно вызвать «скорую» можно будет только 4 раза в год, к терапевту обратиться — только 8 раз в год. Если нужно чаще — пожалуйста, «через кассу». Платными для работающего населения предлагается также сделать все вызовы врачей на дом и все врачебные приемы в выходные дни.

Для пенсионеров, инвалидов и детей весь объем бесплатных медицинских услуг пока сохранится.

В самом Минфине «благородно» успокаивают пациентов, что никакого решения еще не принято, предложения по секвестированию бесплатной медицины только предстоит обсудить. Но в каком направлении может пойти это обсуждение, если в проекте федерального бюджета от отрасли здравоохранения на 2016 год «отрезают» 45-60 миллиардов рублей, — предположить нетрудно.