В Центральном районе Волгограда на Мамаевом кургане обнаружена 82-миллиметровая минометная мина времен Великой Отечественной войны. Опасные находки для города не редкость, но с каждым годом их становится меньше.

По словам специалистов комитета гражданской защиты населения Волгограда, обнаружение взрывчатых веществ чаще всего происходит при строительстве или проведении земельных работ. Причем места, где выявляются боеприпасы совершенно непредсказуемые. Это объясняется подвижностью грунтов, в результате чего боеприпасы могут оказаться где угодно.

По словам начальника отдела предупреждения ЧС, защиты населения и территорий городского комитета гражданской защиты населения Николая Невзорова, в Волгограде бомбы, мины и патроны времен войны можно найти во всех районах. Лидерами по обнаружению боеприпасов являются Тракторозаводский и Краснооктябрьский районы, меньше всего таких опасных находок в Красноармейском районе.

Количество опасных находок с каждым годом уменьшается. Для сравнения, если в 2007 году было обнаружено 17 авиабомб, 455 снарядов и 202 мины, то в 2010 году саперами было выявлено и обезврежено 2 авиабомбы, 83 снаряда и 26 мин соответственно.

По словам Невзорова, несмотря на время, боеприпасы Великой Отечественной войны сохраняют стопроцентную опасность.