Место земельных работ и труба-"времянка" у дома по адресу: ул. Базарова, 148Около 30 лет назад в Камышине на улице Базарова словацкими строителями были возведены несколько девятиэтажных домов, которые одними из первых сделали этот жилой массив привлекательным для горожан. До сих пор квартиры в этих домах считаются престижными и продаются по весьма дорогой цене. Управляющей компанией, которая обсуживает эти МК, является «Ремонтно-эксплуатационное предприятие № 1».

5 ноября этого года в доме по адресу: улица Базарова, № 148 прорвало трубу холодного водоснабжения. Жильцы третьего подъезда, где случилось ЧП, забили тревогу. На их сигнал откликнулся МУП «ПУВКХ» (Водоканал), специалисты которого приступили к решению проблемы. Следил за процессом и РЭП № 1, руководство которого жильцы также поставили в известность.

Что же было сделано? Произведены земляные работы, и «брошена» из колодца (который расположен примерно за 10-12 метров до стены дома) по земле пластиковая труба-«времянка», которая «ныряет» в воздуховод (см. фото).

«На этом этапе дело замерло, — обрисовали ситуацию для infokam.su жильцы дома. — А ведь прошло уже 10 дней. На улице — снег. Впереди — морозы. «Времянка» с холодной водой попросту перемерзнет! Что же нам делать тогда?! Разве наши городские коммунальные службы и «родной» РЭП № 1 имеют право оставлять работы на этой стадии и не доводить до конца? Фактически предприняты лишь полумеры, которые были необходимы для устранения аварии. А ведь даже простому жителю, который не имеет специального образования, понятно, что необходимо завести холодное водоснабжение в дом, как полагается, под землей и восстановить благоустроенный вид».

Как выяснилось, протечка холодной воды в подвале до установки «времянки» была практически постоянным явлением. Жильцы подъезда покупали опилки, которыми выстилали место намокания («чтоб впитывалось», поясняют они), а перед самыми работами сами откачали более 40 ведер воды, скопившейся в подвале. В цокольном этаже до сих пор можно увидеть несколько мешков с опилками, оставшихся после процесса, именуемого «спасение утопающих — дело рук самих утопающих».

Теперь попробуем разобраться. Жильцам подъезда все равно, кто исполнит работы, и в этом их можно понять. Своему «РЭП № 1» по договору от 27 апреля 2015 года они платят по тарифу 20,44 руб. Естественно, за такую сумму они требуют качественного обслуживания.

Однако в договоре, который составлен согласно жилищному законодательству РФ, есть четкие разграничения границ эксплуатационной ответственности. РЭП обслуживает общее имущество, которое — цитируем! — «включает внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства... коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов...». Словом ответственность РЭПа начинается от крана и прибора учета холодной воды, который установлен в цокольном этаже. Именно до него, собственно, Водоканал и «бросил» времянку (на фото это хорошо видно).

Таким образом, адресуем вопрос Водоканалу: когда будут окончены работы?

Согласитесь, опасения жильцов имеют серьезные основания: холодная вода в трубе-«времянке» при снижении температуры окружающего воздуха однажды ночью просто замерзнет. Возникнет еще одно коммунальное ЧП, которое все равно потребуется устранять. Правда, вновь аврально. Кроме того, любая протечка, в конечном итоге, ведет к подмоканию несущих конструкций, отчего они быстро приходят в негодность. Часть трубы на улице вообще не относится к дому, согласно тому же жилищному законодательству РФ, которое определяет границей дома его стену.

Жильцы подъезда ждут решения проблемы. Снег уже выпал. В случае игнорирования их требования они оставляют за собой право обратиться в жилищную инспекцию Волгоградской области или Камышинскую городскую прокуратуру.