Едва завершив «раздачу» в начале ноября 4 уведомлений о предстоящем сокращении штатных единиц в администрации Камышина, мэрия пошла, можно сказать, на беспрецедентный шаг и в эти дни вручила еще 11 «с половиной» уведомлений в контексте оптимизации своих штатов после Рождественских каникул.

Как прокомментировала infokam.su управляющая делами администрации города Светлана Новицкая, речь идет о сокращении как муниципальных служащих, так и технического персонала.

«Муниципалов» нам сокращать «хлопотно», — призналась Светлана Новицкая. — По закону мы обязаны переучивать их, предлагать другую работу, в случае увольнения обеспечить большие компенсационные выплаты. И тем не менее мы  принимаем такое решение, учитывая, что в городе оптимизируются бюджетные учреждения, сокращается управленческий аппарат практически во всех сферах».

Как удалось выяснить infokam.su, под новое сокращение в администрации Камышина попадают разные штатные единицы — по одной в комитетах ЖКХ, по спорту, по культуре, по образованию, в управлении делами, в архиве и т. д.

Неофициальную информацию о том, что «новогоднее» сокращение чиновников проводится по «разнарядке» об оптимизации управленческих штатов, спущенной в муниципалитеты с губернаторского уровня, Светлана Новицкая не подтвердила и не опровергла. Она высказалась в том духе, что «администрация Камышина и сама понимает: надо экономить».

Какую конкретно экономию даст общее осеннее сокращение 15 с половиной штатных единиц в местном «Белом доме», пока не сообщается.