На предстоящий понедельник, 23 ноября, в Волгограде назначены публичные слушания по внесению изменений в устав города. Этими изменениями объединяются должности главы города и сити-менеджера в одну. Должность единственного первого руководителя города-героя станет называться глава города. Об этом сегодня, 20 ноября, сообщает информированный волгоградский портал V1.RU.

Собственно, даже несколько странно, что областной центр так припозднился с поправками в свой устав о ликвидации «двухголовости» власти. Во всех других муниципалитетах Волгоградской области такие коррективы были внесены еще в начале осени.

Главная интрига, которой можно ждать от изменений в уставе Волгограда, — когда начнет действовать новая норма. То есть, когда и как бывшие «две головы» превратятся в «одну». Ведь этот механизм, скорее всего, станет образцом для распространения по всему региону.

Но здесь не все однозначно. В Волгограде, например, сроки внесения поправок в устав практически совпали, по данным ряда наблюдателей, со сроками окончания контракта сити-менеджера. То есть, после регистрации Минюстом откорректированного устава Волгограда, где прописана «одноголовая» модель, можно сразу приступать к введению единоначалия, ведь сити-менеджер уже как бы не мешает, он «выпал» из конструкции «сам собой».

А вот как может развиваться ситуация в муниципалитетах типа Камышина — вопрос. У нас-то и глава города, и сити-менеджер теоретически легитимны еще почти три года. Когда областные парламентарии принимали закон об «одноголовой власти», они в комментариях сообщали: новая модель начнет действовать после окончания сроков полномочий ранее избранных глав. Но четко в законе это фактически не прописали. Реалии же сегодня таковы, что нелепо еще три года муниципалитетам региона работать вразнобой: где-то будет один глава, где-то по-старому два.

Волгоградские политологи не устают высказывать предположения: мол, там, где сами «двухголовые» фигуранты не сложат полномочия досрочно, к ним будет применен «силовой» губернаторский прием. Но чтобы увидеть, как случится на самом деле, остается только ждать.

К слову, в повестку дня ближайшего, 26 ноября,  заседания Камышинской городской думы включен такой вопрос: "О порядке проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы городского округа-город Камышин".