В Верховном суде слушалось недавно дело о Городищенской городской думе Волгоградской области. Причина в том, что эту думу несколько месяцев назад распустил суд, поскольку больше трети депутатов написали заявления о сложении с себя полномочий, и дума осталась с составом меньше двух третей списочного. Районная прокуратура соотнесла ситуацию с действующим законодательством, пришла к выводу, что дума не может действовать в столь усеченном варианте, и вышла в суд.

Апелляционные жалобы довели спор о роспуске думы Волгоградским областным судом до высшей судебной инстанции в России. Решение осталось в силе. На днях Облизбирком распространил заявление о том, что 19 мая 2016 года в Городище будут объявлены новые выборы в местное представительное собрание.

С чем был связан массовый «самоотвод» городищенских депутатов, доподлинно неизвестно. В свое время волгоградские политологи связывали его с интригой, которая создалась вокруг избрания нового главы городского поселения. Губернаторскую кандидатуру прежний состав думы с первого раза «прокатил». И тогда якобы думе решили «отомстить» роспуском. Нашли среди депутатов «раскольников», которые написали заявления о сложении полномочий - по неподтвержденной информации, «в обмен» на престижные должности в местной администрации и думе нового созыва.