Сегодня, 30 ноября, когда немало камышан пострадало от сильного гололеда, накрывшего с утра Камышин, глава администрации города Станислав Зинченко срочно разместил на официальном сайте администрации распоряжение № 529-р от 30. 11. 2015г. "О мерах по обеспечению бесперебойного и безопасного движения транспорта и пешеходов в зимний период 2015-2016 годов на территории городского округа – город Камышин".

Кроме пафосных слов, среди которых присутствуют литературные перлы типа «ликвидация зимней скользкости», документ содержит довольно любопытные нормативы, призванные иллюстрировать намерения городских властей сократить сроки сглаживания нештатных погодных ситуаций.

Например, на центральных городских магистралях снег и гололед должны быть убраны в следующих временных интервалах. С улиц Пролетарской, Бородинского моста, Некрасова, Ленина, перекрестка Базарова-Гагарина, железнодорожного переезда, улицы Мира — в течение 4 часов с каждой территории. (Любопытно, что если срок очистки перечисленных улиц от снега исчисляется с момента окончания снегопада, то от гололеда - «с момента  его обнаружения»).

На таких улицах, как Волгоградская, Базарова, перекресток Калинина-Стахановская, дорога на Южный городок, Краснодонская, Каховская и некоторые другие, чистить снег и лед положено по 5 часов. Но все перечисленные улицы относятся к первой очереди внимания к ним коммунальщиков.

Во вторую очередь будут чистить улицы Советскую, Маресьева, Октябрьскую, Братьев Сорокиных, Рязано-Уральскую и некоторые другие (по 4 часа), Стахановскую, Алтайскую, Гороховскую, Терешковой, Кубанскую, Петровскую и другие (по 5 часов), Юбилейную, Королева, Егорова, Крупской, Гоголя и другие (по 6 часов).
 

Каков механизм охвата второочередных улиц по сравнению с первоочередными (по принципу «если хватит машин, горючего, рабочей силы» или как?) - в распоряжении Станислава Зинченко не уточняется.