С 28 декабря 2015 года вступает в силу Федеральный закон РФ от 29 июня 2015 г. N 176-ФЗ "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Речь идет, в частности, о праве жильцов с этого времени получать компенсацию за оказанные коммунальные услуги, если тепло, свет, газ поступали в их квартиры с перебоями. Делать перерасчеты и возвращать деньги пострадавшим жильцам закон обязал управляющие компании. Об этом сегодня, 1 декабря, пишет проправительственная «Российская газета».

Как установить факт отсутствия воды, отопления в квартире? Заместитель министра по строительству и ЖКХ РФ Андрей Чибис «научил» журналистов «РГ», что в случае отсутствия услуги надлежащего качества надо немедленно вызывать представителей УК на дом и актировать брак в обслуживании. Закон допускает составлять такой акт и без участия РЭПовцев, свидетелями могут выступить соседи. Если и после составления акта представитель УК не появляется, акт направляется заказным письмом в управляющую компанию, где и становится основанием для перерасчета.

Судя по «невыгодности» процедуры для наших неповоротливых УК, в таких городах, как Камышин, видимо, предстоит определенный период «притирания» к закону, когда надо будет за защитой прав потребителей коммунальных услуг обращаться и в Госжилинспекцию, и в суд. Но тем не менее «зеленый свет» для борьбы рублем с «халтурщиками» от ЖКХ — включен.

Кстати, 176-ФЗ предполагает: если в платежке сделана ошибка и по какой-либо причине собственник жилья переплатил итоговую сумму за месяц, он также может заявить свою претензию УК и получить переплату обратно.