Сегодня, 2 декабря, Госдума вновь примет на рассмотрение законопроект о «налоге для богачей». Речь идет о прогрессивном подоходном налоге для тех счастливчиков в России, которые зарабатывают в год 5 миллионов рублей и больше. Об этом сегодня сообщает «Независимая газета».

Автор законопроекта — лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов. Суть документа состоит в том, что богачи должны платить не 13 процентов подоходного налога, а больше. У кого доход в год от 5 до 50 миллионов рублей — 18 процентов. У кого больше 50 миллионов — 23 процента. А главные олигархи — 28 процентов.

«Необходимость выравнивания доходов граждан, сокращения разрыва в доходах между самыми высоко- и самыми низкооплачиваемыми категориями работающих лиц, обеспечение принципов социальной справедливости и мировая практика налогообложения доходов физлиц однозначно говорят в пользу введения прогрессивной шкалы налогообложения. Единая ставка подоходного налога для учителей и миллионеров воспринимается в обществе как социальная несправедливость», — цитирует «Независимая газета» авторов проекта.

Правительство уже дало свое заключение на законопроект, оно отрицательное, что весьма возмущает «эсеров». Кабмин считает: «плоская» шкала налогообложения — это залог стабильной собираемости налогов в стране.