У следственных органов Следственного комитета РФ по Волгоградской области возникла необходимость заказывать лингвистическую экспертизу текстов публикаций, которые выкладывал на своей странице в соцсетях житель Старой Полтавки, некто Кискаев.

Эксперты сделали однозначный вывод, что статьи с неустановленным авторством содержат признаки разжигания религиозной и национальной розни. Возбуждение ненависти и вражды было направлено в статьях в адрес всех граждан, не исповедующих радикальный ислам. 

В настоящее время, как сообщила infokam.su cтарший помощник руководителя СУ СК России по Волгоградской области Наталия Куницкая, расследование уголовного дела в отношении 32-летнего жителя села Старая Полтавка завершено.

«Преступная деятельность обвиняемого была пресечена оперативными сотрудниками регионального управления  ФСБ. Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с обвинительным заключением, утвержденным прокуратурой области, направлено в суд для рассмотрения по существу», - говорится в официальном пресс-релизе ведомства.

На стадии предварительного расследования свою вину обвиняемый  полностью признал и даже раскаялся в содеянном.

Между тем санкция части 1 статьи 282 УК РФ, по которой обвиняется Кискаев, предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет.

Ну, а в Камышине «в целом межнациональная и межконфессиональная обстановка на территории городского округа характеризуется как стабильная, устойчивая». Об этом сегодня, 2 декабря, сообщает официальный сайт мэрии. Вывод сделан по результатам вчерашнего заседания межведомственной комиссии по межнациональным отношениям под председательством главы городского округа – город Камышин Владимира Пономарева.

На заседании, впрочем, никакие оперативные новости типа публикации экстремистских материалов по соседству от нас, в Старой Полтавке, не рассматривались. А заслушивались доклады по предотвращению незаконной миграции на территории городского округа, по ситуации на рынке труда и по взаимодействию правоохранительных органов с субъектами профилактики.