По итогам проверки, проведенной прокуратурой Волгоградской области было установлено, что в отдельных районах области Управлением Федерального казначейства по Волгоградской области заключены договоры банковского счета с одним из коммерческих банков.
Банк осуществлял расчетно-кассовое обслуживание бюджетополучателей области.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Волгоградской области, в соответствии с ч. 2 ст. 155 Бюджетного кодекса РФ счета бюджета обслуживает Банк России. В случае отсутствия учреждений Банка России на соответствующей территории или невозможности выполнения ими этих функций, функции Банка России выполняют кредитные организации (ч. 2 ст. 156 БК РФ). Однако, при наличии возможности открытия счетов в Банке России (его межрайонных расчетно-кассовых центрах) Управление Федерального казначейства по Волгоградской области заключило договоры банковского счета в коммерческом банке.

В связи с этим прокуратурой региона в арбитражный суд было направлено более 50 исков о признании недействительными договоров банковского счета, заключенных Управлением Федерального казначейства по Волгоградской области с коммерческим банком.

В настоящее время исковые заявления прокуратуры области находятся на рассмотрении в арбитражном суде Волгоградской области.