21 октября в ходе заседания Волгоградской областной думы депутаты утвердили запрос к губернатору региона Анатолию Бровко. В принятом документе народные избранники просят главу области дать разъяснения по поводу дорогостоящих иномарок и цифровой техники для чиновников администрации на 5 млн. рублей.

Как сообщили в пресс-службе регионального парламента, запрос, который инициировала фракция КПРФ, поддержали представители всех партий, в том числе «Единой России». 29 депутатов посчитали траты областных властей неосмотрительными.

Депутатский запрос, подготовленный фракцией КПРФ, основан на информации, размещенной на официальном сайте госзакупок Волгоградской области и в некоторых СМИ. Согласно опубликованным данным, областная администрация планирует в ближайшее время закупить новые иномарки, а чиновников одарить компьютерами и другой техникой последнего поколения. Затраты бюджета составят более чем пять миллионов рублей.

«При дефиците бюджета о подобных покупках не может идти и речи. Чиновники никак не могут обуздать свой аппетит, в то время как и президент, и премьер призывают всех экономить», — заявил руководитель фракции КПРФ в областной думе Николай Паршин.

По закону глава региона должен дать ответ в двухнедельный срок с момента регистрации документа. Напомним, что ранее фракция коммунистов уже направляла губернатору запрос по тратам на инвестфорум «Сочи-2010». Документ прошел регистрацию 1 октября, однако ответ до сих пор не получен. В связи с этим депутаты имеют право выйти повторно с запросом к губернатору, а также обратиться в прокуратуру по факту нарушения закона «О статусе депутата Волгоградской областной думы».