Обложка и страница "Об авторе" новой книги Василия МамонтоваПо сути, вся камышинская литературная общественность собралась в минувшее воскресенье в читальном зале центральной библиотеки. Состоялась презентация новой книги Василия Мамонтова «Долгое эхо друг друга».

В книге — две документальных повести. Одна из них о выпускнике нашей детской художественной школы Сереже Бурейникове, погибшем в Афганистане. И почти сорок «силуэтов»-очерков об известных литераторах Камышина, нынешнего и прошлого.

Честно говоря, для меня совершенно новых имен в книге мало. Почти со всеми родниковцами была знакома, читала, кое о ком сама писала. Чаще всего это были газетные заметки, очерки в альманахе, страницы из других книг Василия Никифоровича или из книги Виктора Александровича Федоркова «Известные камышане двадцатого века».

Но сведенные воедино «Силуэты», да еще в окружении дружно собравшихся оригиналов, выступивших с приветственными речами и новыми стихами, порадовали безмерно.

Первым вышел Геннадий Кленов. Очерк о нем почему-то назван «Рядовой журналистики». Мне он кажется выдающимся журналистом. В то время, когда все «рядовые» всё одобряли и поддерживали, Геннадий Николаевич остро анализировал, критиковал, предсказывал, к чему подобная бесхозяйственная практика может привести, поэтому промышленный отдел в «Ленинском знамени», а потом в «Диалоге» был в надежных руках. И сейчас его публикации в «Диалоге» разительно отличаются от других материалов. Конечно, об этом Кленов не говорил. Он только благодарил В.Н. Мамонтова за долголетнюю дружбу и помощь. Оба награждены знаком «За заслуги перед городом». Эти заслуги станут еще более очевидными, когда выйдет в свет давно задуманная книга Г.Н. Кленова «Бумеранг». 600 страниц.

Добрые слова благодарности В.Н. Мамонтову сказали нынешний руководитель «Родника» Николай Максиков, журналист и поэт Лариса Повышева. Читатели ждут ее новую книгу «Не пою, не живу без любви». Сетовал на «коммерческий «Диалог» Николай Белозубов: ну никак не найдут там места для поэзии.

Вспомнил былые времена В.Н. Королев, когда он был редактором «Ленинского знамени», а В.Н. Мамонтов «описывал сельскую тематику» (так и сказал!). Выступали активные родниковцы Елена Воробьева, Светлана Громова и в прошлом известный всей стране юморист и сатирик Геннадий Павлов. Его новые эпиграммы развеселили всех. Как их не печатать, не понимаю.

40 лет украшал книги В.Н. Мамонтова своими гравюрами и рисунками Павел Бутяев. Он тоже выступил с юмором и добротой. Вручил цветы и произнес речь гость из села Петрунино Г.И. Пименов. И, конечно, много информации и добрых чувств донесли до слушателей автор сценария этого торжества Р.А. Зуева, ведущая О.Г. Ерекина и директор библиотечной системы М.К. Крайникова. Все время светился и «действовал» телевизионный экран, звучала музыка, хорошие песни хорошо пели ветераны под баян А.И. Садовского. Радость беспредельная....

А вот выступил виновник торжества, и веселье стихло. Василий Никифорович поведал, что его книга провалялась три года, все не было денег. Что восемь очерков недопечатали, так как найденных денег не хватило. А теперь вот внук обещал в будущем году поделиться с дедом средствами, допечатать и увеличить тираж. Нынешний тираж всего 100 экземпляров. Даже всем участникам торжества не хватило.

Может быть, завершить нам уходящий Год Литературы общегородским праздником поэзии в театре или Дворце культуры. Уж если не печатают, то дать родниковцам слово на сцене. Поверьте, работают они самоотверженно. Им есть, чем нас всех порадовать. Недавно умер Малохаткин. Наш давний родниковец, автор двадцати книг, Заслуженный работник культуры России. Вот встретимся и помянем нашего земляка.