Источник: V1.ru

Ведущие мировые рейтинговые агентства отметили ухудшение финансово-экономической ситуации в Волгоградской области и указали на высокий риск дефолта. По мнению экспертов, неутешительные прогнозы оправданы, а финансово-экономическая политика региональных властей выходу региона из опасной ситуации отнюдь не способствует.

Международная рейтинговая компания Standard & Poor’s включила Волгоградскую область в число девяти регионов России, которым угрожает дефолт. Помимо Волгоградской области, в группу регионов с высоким риском дефолта вошли Мордовия, Костромская, Астраханская, Смоленская области, Удмуртия, Карелия, Рязанская и Саратовская области. У этих регионов уже сейчас долги составляют от 80 до 100% от их доходов.

Пессимистический взгляд на финансовую ситуацию в Волгоградской области разделяет и рейтинговое агентство Fitch. Оно снизило рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) Волгоградской области с уровня BB- до B+, долгосрочный рейтинг по национальной шкале снижен с A+(rus) до A(rus), с негативным прогнозом. Причиной ухудшения рейтингов стал растущий долг области, слабые бюджетные показатели и малая гибкость бюджета в плане расходных статей.

По мнению депутата Волгоградской областной думы Владимира Попова, ухудшение прогнозов по экономической ситуации в Волгоградской области является вполне закономерным.

«Одними из основных показателей, на которые обращают внимание все экономические институты, являются долги и внятная бюджетно-инвестиционная политика, – отмечает господин Попов. – Если говорить о долгах, то область никогда не имела такого колоссального долгового бремени, как сегодня. На уровень долга выше 70 процентов от уровня годового бюджета региона мы вышли еще в прошлом году. По результатам этого года, я думаю, мы действительно можем дойти до 80% долга от собственных доходов.

Ухудшение ситуации очевидно: промышленные предприятия закрываются, бизнес перерегистрируется и уходит в другие регионы. Крупных инвестиционных проектов мы, к сожалению, не видим. Чемпионат мира – это проект в большей мере затратный, нежели экономически выгодный. Тот же стадион «Волгоград-Арена» придется содержать, что неизбежно приведет к увеличению расходных обязательств».

По мнению Владимира Попова, руководство Волгоградской области не смогло продемонстрировать внятную экономическую и промышленную политику, но при этом продолжает наращивание долгов.

«Оценка экономики Волгоградской области, выставленная рейтинговыми агентствами, к моему большому сожалению, объективна, – считает Владимир Попов. – Важно отметить, что долги росли и до прихода в регион Андрея Бочарова, но тогда росли и доходы. Но именно при нынешнем губернаторе доходы начали снижаться, а долги продолжают расти. Все это приводит к сваливанию региональной экономики в опасное пике».

(Публикуется с небольшими сокращениями)