Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров и председатель совета директоров «AEON Corporation» Роман Троценко подписали соглашение о дальнейшем развитии Международного аэропорта Волгограда. Уже в следующем году планируется начать строительство нового терминала внутренних авиалиний и реконструкцию старого, который станет автовокзалом.

«Вместе с партнерами мы решаем задачи по созданию в Волгоградской области крупного транспортно-логистического центра, который нужен жителям региона, жителям России, представителям бизнеса. Мы уверены в нашей новой транспортной концепции. Ее реализация позволит создать единственный в своем роде комплекс, где будут присутствовать авиационный, автомобильный и железнодорожный транспорт», — подчеркнул Андрей Бочаров.

Главой региона достигнута договоренность с собственниками аэропорта о том, что в мае 2016 года новый международный терминал начнет принимать пассажиров не только зарубежных рейсов, но и межрегиональных авиалиний. Одновременно с этим в аэропорту начнется строительство нового терминала внутренних авиалиний. Старое здание будет реконструировано в автовокзал.

Соглашение, подписанное Андреем Бочаровым и Романом Троценко, направлено на создание современного мультимодального комплекса на площадке волгоградского аэропорта. Напомним, транспортно-пересадочный узел станет основным элементом новой транспортной схемы Волгоградской области. Он объединит пассажиров авиационного, автомобильного и железнодорожного транспорта. Подобный проект не имеет аналогов в России. Его реализация стала возможной благодаря конструктивному взаимодействию областной и федеральной власти, компании «РЖД» и собственника аэропорта.

 «Этот важный и амбициозный проект придаст должный статус Волгоградской области, обеспечит новый уровень сервиса для пассажиров. К 2018 году мы должны получить не просто яркое футбольное событие, а новое качество жизни. Мы верим в концепцию создания в Волгоградской области мощного транспортного центра и поддерживаем вас. Видим, сколько сил прикладывает администрация региона к дорожному строительству, наведению порядка на транспорте и привлечению инвесторов. Мы готовы эти инициативы поддержать и выполнить свои обещания в срок», — заверил Роман Троценко.

Добавим, подписанное соглашение стало результатом ряда переговоров, которые губернатор Андрей Бочаров в октябре этого года провел в Москве с владельцами волгоградского аэровокзального комплекса. Кроме того, ранее им были достигнуты договоренности с руководством ОАО «РЖД» о строительстве участка железной дороги от станции Гумрак до Международного аэропорта Волгограда. Сейчас идет проектирование ветки протяженностью 1,2 км, строительно-монтажные работы начнутся в 2016 году.