«Люди стали меньше понимать, что происходит с Россией. В прошлом году была понятная схема — Россия спасла крымчан и жителей Донбасса от бандеровцев. Сирия же, хотя и «колыбель православного монашества», но все-таки, скорее, далекая мусульманская страна. Стали происходить события, которые не похожи на триумф, — взорванный самолет над Синаем, сбитый военный самолет и испортившиеся отношения с Турцией, хотя еще недавно она была большим другом, ведь только и говорили о повороте на восток. Ситуация стала более запутанной и тревожной, что усиливает недоверие», — такие высказывания гендиректора ВЦИОМа Валерия Федорова приводит сегодня, 23 декабря, газета «Ведомости».

Последние исследования ВЦИОМ показали, что в декабре 2015 года снизились все индексы социального самочувствия россиян. Четверть из них называет плохим свое материальное положение; тех, кто считает, что через год они будут жить еще хуже, стало вдвое больше, чем пять лет назад. Основные  мотивы для таких оценок — это снижение реальных доходов населения на 10%, проседание рубля.

Политическую обстановку сегодня негативно оценивают 22% опрошенных, положительно — 24%. «Люди поняли, что кризис носит затяжной характер. На улицу, правда, они не выйдут, но зато повысятся рейтинги партий левой парламентской оппозиции, которые будут критиковать правительство», - делает свой вывод издание.