Курение УБИВАЕТ!Появление мрачных надписей на сигаретных пачках не оказало заметного влияния на поведение российских курильщиков. Такие заключения сделал Исследовательский центр портала Superjob.ru, проведя соцопрос среди 1 800 респондентов из всех округов страны. 80 % респондентов сообщили о том, что курят так же, как и раньше.

По словам 80 % курильщиков, появление надписей о пагубном воздействии курения на здоровье (к примеру, «Курение убивает», «Курение — причина рака лёгких») никак не изменило их отношение к табаку и не повлияло на количество выкуриваемых ими сигарет. Некоторые респонденты, дабы не портить себе настроение, заклеивают надписи клейкой лентой или стикерами. Больше всего тех, кто игнорирует усилия Минздравсоцразвития по снижению количества курильщиков в стране, наблюдается среди участников опроса в возрасте 35-44 лет (83 %).

Как сообщили 13 % респондентов, появление надписей заставило их снизить количество выкуриваемых сигарет. У 1 % курильщиков мрачные надписи вызвали обратную реакцию — они стали курить ещё больше. Затруднились с ответом 6 % опрошенных.

Между тем, специалисты утверждают, что надписи на сигаретных пачках не всегда приносят должного результата. Психологи разделяют общество на внушаемых и парадоксально внушаемых людей. Причем нередки случаи, когда именно такие лица курят на зло себе или другим.

— Влияние устрашающих надписей на пачках сигарет влияет на людей по-разному, — говорит доктор медицинских наук, директор волгоградского Центра психотерапии и саморегуляции Юрий Гуров. — В основном этот механизм срабатывает на визуалистов, то есть людей, которые реагируют на зрительные образы. Но есть большая часть аудиалистов, это в основном женщины, и кинестетов, которые реагируют на звуки и ощущения соответственно.

По словам Гурова, различия в психотипах зависит от национальности. Так, американцы в основной своей массе визуалы и на них такие приемы воздействия наиболее эффективные. Кинестетами являются представители Востока, которые наиболее чувствительные люди. Что касается россиян, то они, как и европейцы в основном относятся к аудиалистам.

Однако, как замечает эксперт, очень редко встречаются люди одного конкретного типа. Чаще всего это визуалисты — кинестеты и аудиалисты — кинестеты, поскольку бесчувственных людей просто не бывает.

Специалисты утверждают, что бросить вредную привычку легче курильщику со стажем. Дело в том, что новички в этом деле еще не знают последствий курения. В то же время бывалые курильщики уже в полной мере ощутили все «прелести» своего пагубного пристрастия: кашель, нарушение сна и работы кишечника, отсутствие аппетита и многое другое.

— На самом деле бросить курить не так сложно, — комментирует Гуров. — Но обзяательно нужна замена курению. Причем заменить можно самыми различными способами, каждый для конкретного психотипа. Для кинестетов приоритетными являются чувства, поэтому для них важен хороший эмоциональный фон, а также схожие ощущения. Поэтому им подходят сигареты-пустышки. Кстати, медиками доказано, что у людей, которые бросили сигарету и ощущали эмоциональную поддержку, легкие очищаются гораздо быстрее.