Натуральный обмен – бартер,
– слава богу, в нашей стране канул в прошлое. Те же краностроители со стажем, думается, не забыли еще, как меняли автокраны на консервы, меха, холодильники и обувь.

Россия перешла на цивилизованные расчеты, присущие всему миру, – наличный и безналичный расчет. Для безналичного создано отличное орудие – пластиковая карта. Согласитесь, намного удобнее, а главное, быстрее оплачивать коммунальные услуги, делать платежи в магазинах и ресторанах, переводить средства родственникам за тысячи километров практически мгновенно. Но маленький кусочек пластика практически сразу стал предметом охоты разного рода мошенников, которым теперь не нужно грабить в подворотне.

Вопрос сохранения кровно заработанного стал далеко не праздным. Для этого банками и другими финансовыми институтами разработаны хитроумные системы защиты. Но эта защита уязвима со стороны владельца карты. Причем далеко не всегда мошенники применяют навыки высоких технологий. Зачастую они пользуются слабой финансовой и технической грамотностью владельцев, а также их наивностью и доверчивостью. В пластиковой карте интерес для мошенников представляют данные на магнитной полосе, а также пин-код и так называемый трехзначный CVV-код. Ни в коем случае не записывайте пин-код на самой карте. Это просто подарок для ловкого мошенника. Рассмотрим наиболее распространенные схемы мошенничества с пластиковыми картами.

К первой из них стоит отнести снятие денежных средств в банкоматах, а также платежи в них. Здесь задача мошенников – подсмотреть введение пин-кода, а также считать данные с магнитной полосы. Вряд ли это возможно сделать в специальном помещении, либо банковском офисе. Опасность таится в уличных банкоматах. Не постесняйтесь осмотреть сначала сам терминал. На устройстве ввода карты не должно быть никаких накладок, как и на клавиатуре. Видеокамера должна снимать лицо клиента, а не его руки. Прикрывайте свободной рукой и туловищем обзор клавиатуры. Не просите никого помочь со вводом кода. Если карта застряла, тут же наберите номер технической поддержки банка, указанный на терминале, и ждите приезда сотрудников.

Следующая категория – платежи в магазинах и ресторанах. Постарайтесь самостоятельно вставлять карту в считыватель. По возможности, скрывайте от посторонних ввод пин-кода. Не позволяйте сотрудникам уносить карту из поля зрения! Следите, чтобы карту по надуманным предлогом не сфотографировали, либо сняли на видео. Снять копию карты и списать CVV-код с обратной стороны – дело пары минут. Учтите, что некоторые торговые сайты могут и не потребовать ввода кода CVC, что облегчает задачу мошенников.

Процветает, увы, мошенничество посредством СМС или звонков с номеров, близких к банковской техподдержке. Жертва получает сообщение о том, что для устранения технического сбоя банковским работникам понадобился пин-код карты, номер телефона, текст поступившего на него кода доступа. Не перезванивайте на неизвестные номера. Если все же перезвонили, а вскоре поступит сообщение о пополнении счета, срочно блокируйте пластиковую карту. Скорее всего, мошенники изготовили дубликат телефонной сим-карты, чтобы опустошить пластиковую. Вам придется срочно обратиться к мобильному оператору для блокировки дубликата сим-карты, а также в банк для выпуска нового пластика. Ведь данные со старой карты уже известны мошенникам. Нечто подобное бывает и с теми, кто отвечает на сообщение о нежданном выигрыше в непонятном розыгрыше.

Наконец, одна из популярных схем – платежи в «липовых» интернет-магазинах или сайтах. Вы мечтаете купить в интернет-магазине что-то недорогое или с солидной скидкой? Срочно нужны билеты на поезд или самолет? Не поленитесь уточнить информацию о найденном сайте, а также отзывы в интернете. Изучите контактную информацию. Если есть хоть минимальные сомнения – не рискуйте. В лучшем случае предстоят судебные тяжбы о возврате средств. В худшем – сайт однодневка исчезнет с деньгами, а также, возможно, опустошит пластиковую карту.

- Люди, я любил вас, будьте бдительны! – слова чешского писателя Юлиуса Фучика, казненного в застенках гестапо. Сейчас потеря бдительности не будет стоить жизни. Казнить себя за потерю последней копейки будете вы сами. Не экономьте в малом - подключите банковское оповещение об операциях с картой. Никогда никому не сообщайте данных карты по телефону. На 100% это мошенники. И помните, мошенники крайне изобретательны и, зачастую, хорошие психологи.