На последнем в уходящем году заседании Волгоградской областной думы депутаты приняли областной закон, которым делегировали муниципалитетам нашего региона такие «политические» полномочия, как проведение соцопросов. То есть, теперь, по логике, можно без частных социологов с хорошими «аппетитами» на такой территории, как тот же Камышин, провести исследование общественного мнения.

Решение о проведении подобного «среза» принимается представительным собранием муниципалитета — местной думой. Она же формулирует тему опроса. Право на участие в любом опросе получают только граждане, обладающие избирательным правом. А опрос признается легитимным, если в нем в качестве респондентов приняло участие не менее 5% численности населения муниципалитета.

В принципе, это не такое уж простое дело, ведь у нас теперь на выборы приходит по 15 % избирателей, вряд ли участие в опросах покажется им делом более интересным. Кто именно может заниматься технической и аналитической стороной «процедуры» опроса от имени муниципалитета, в законе точно не указывается. Видимо, не исключено, что сами чиновники или привлеченные ими бюджетники.

Логотип
Реклама. ИП Сигачёва Л.А.

Реклама. ИП Власенко С.А.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *