В конце 2015 года глава администрации Камышина Станислав Зинченко ответил на запросы ряда депутатов Камышинской городской думы, сколько бюджетных средств собирается потратить Камышин на муниципальное задание камышинской газете «Диалог», и в чем это задание будет выражаться. Напомним: в течение минувшего года часть депутатов настоятельно рекомендовала администрации в связи с напряженным бюджетом сократить скрытое финансирование собственного пиара под видом официальных материалов и начать оплачивать только те документы, которые не довести до сведения населения муниципалитет не имеет права.

Однако, видимо, не такое это простое дело для чиновников – отказаться от сопровождения и восхваления на печатных страницах. Как сообщил в ответе депутатам Станислав Зинченко, на 2016 год администрация приобрела на почти 6 миллионов бюджетных рублей 540 тысяч кв. сантиметров площадей в «Диалоге». Это 540 страниц газеты.

Между тем в минувшем году «Диалог» выпустил 200 обычных номеров газеты, или 800 страниц. Со вкладышами и «толстушками» - порядка 1100-1200 страниц. То есть, половину плановых «погонных» страниц «Диалога» чиновники прикупают для своих нужд.

Здесь совершенно очевидно, что документами половину каждого выходящего в свет диалоговского номера администрация не заполняет. Значит, за бюджетный счет под видом муниципального задания вновь будут публиковаться пиар-статьи. Ведь в обозримом прошлом руководство «Диалога» не выпустило в свет ни одной (!) заметки аналитического (критического) толка об администрации, которую оно обслуживает. На бюджетные средства муниципальные журналисты традиционно могут позволить себе лишь «признания в любви» чиновникам.

Что же – результат такой, с позволения сказать, информационной политики в Камышине давно налицо. Тиражи когда-то популярной городской газеты теперь нагоняют агрессивной, насильственной подпиской среди бюджетных учреждений. И в этом смысле имидж местной власти уже никакими бюджетными миллионами не поправишь.