Радости участников не было пределаЧто такое осень?! Осень — это не только опавшие листья, пасмурная погода, дожди, лужи… В первую очередь, осень — это пора новых свершений и открытий, побед, тем более для студента. Ведь когда, как не осенью, в самом начале учебного года, можно посоревноваться талантами, удивить всех своими танцевальными, певческими и другими способностями?!

Для этого в Камышинском технологическом институте (филиал) ВолгГТУ третий год проводится межфакультетский фестиваль «Студенческая осень». Защитить честь своих факультетов и раскрыть таланты студенты I и II курсов могли в нескольких номинациях: «Вокал», «Танцы», «КВН и СТЭМ» и «Оригинальный жанр». Самое интересное то, что большинство студентов, участвующих в «Студенческой осени», потом участвуют во многих институтских и общегородских мероприятиях, создают свои команды и играют в Камышинской лиге КВН.

— В этом году фестиваль впервые проходил в два этапа, — рассказали в пресс-центре КТИ. — Первый этап, это так называемый «кастинг» или просмотр номеров. Жюри выбирало номера, которые по их мнению заслуживают внимания, качественно подготовленные и соответствующие регламенту. Программа каждого факультета должна была состоять из двух песен, двух танцев, одного-двух номеров оригинального жанра, номера СТЭМа (или КВНа).

В борьбу за главный приз фестиваля — переходящий кубок победителя — вступили все четыре факультета… Ведущими гала-концерта были известные КВНщики — Иван Опарин и Дмитрий Чекунов. Честное и беспритязательное судейство осуществляли: начальник отдела начального, среднего и высшего профессионального образования г. Камышина Ю. А. Бачурин, музыкальный руководитель студенческого центра института Г. П. Бирюкова, специалист по работе с молодежью А. В. Светолуцкая и председатель жюри — заместитель директора института по воспитательной работе А. В. Гусев. Напутственное слово участникам произнес заместитель директора по учебной работе А. Г. Сошинов.

Первыми выступили студенты факультета «Экономика и менеджмент», которые в течение двух лет проведения фестиваля являлись победителями. Участники окунули зрителей в самые таинственные и загадочные уголки института, попытались разобраться с призраком, который всячески старался испортить выступление. Но добро, как всегда, победило зло. В выступлении факультета присутствовало и юмористическое ведение всей программы, и разножанровость в песнях, танцах. Защищала честь своего факультета и команда КВН «Друзья», которые уже отыграли год в Камышинской Лиге КВН. Нужно отметить, что судьи оценили и количество первокурсников, задействованных в программе факультетов.

Рок-группа «50 ROOM»Следующими выступали студенты факультета «Информационные технологии» с небольшой, но достаточно разнообразной программой. Затем эстафету принял факультет «Промышленные технологии», очередной раз показав высокий уровень выступления. Чего стоило только разносторонность оригинального жанра, в котором первокурсники Иван Клочков и Николай Золотарев демонстрировали игру на акустической и электрогитаре.

Завершала фестиваль программа среднетехнического факультета. В выступлении было задействовано большое количество первокурсников. Что говорит о том, что в институте начинает подрастать еще одна хорошая смена. В выступлении СТФ также участвовала команда КВН «Без каблуков», начавшая играть в прошлом сезоне игр Камышинской лиги КВН, и новая команда «Горячие штучки», созданная из числа первокурсников.

В завершении мероприятия, пока жюри совещалось, был объявлен «свободный» микрофон. Своим выступлением зрителей порадовала институтская рок-группа «50 ROOM» и песня в исполнении активного участника всех институтских и городских мероприятий, студента третьего курса Анатолия Плахотного. Когда накал эмоций сдерживать было уже невозможно, жюри огласило победителей.

В номинации «Оригинальный жанр» лучшим стал студент ФПТ Николай Золотарев, в номинации «Вокал» — Ольга Злобина (ФЭиМ), в номинации «КВН и СТЭМ» — команда КВН «Друзья» (ФЭиМ), и в номинации «Танец» — коллектив «Аквамарин» (студенты ФЭиМ). Следовательно, факультетом-победителем безоговорочно стал (уже третий год подряд!!!) факультет «Экономика и менеджмент».

Радости участников не было предела. В очередной раз они доказали, что благодаря слаженности, отработки номеров, привлечению первокурсников, самоотдачи стремлению к победе можно свернуть любые «горы». Победители получили кубок и большой сладкий торт, все участники мероприятия грамоты и памятные подарки, а зрители заряд позитивной энергии и хорошего настроения.