За 11 праздничных дней на территории Волгоградской области было зарегистрировано 80 пожаров, в которых погибло восемь человек, пятеро получили травмы. Об этом infokam.su сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по региону.

Для сравнения: за аналогичный период прошлого года в регионе было зарегистрировано 93 пожара, в результате которых погиб 21 человек и 11 было травмировано.

Основная доля ЧП с огнем начала 2016 года пришлась на жилой фонд: в 56 пожарах в квартирах и домовладениях погибли или были травмированы люди.

«Основная доля пожаров произошла по причине неосторожного обращения с огнём, в том числе и при курении (26 пожаров от их общего количества), короткого замыкания электропроводки (26 пожаров) и неисправности дымохода (8 пожаров)», - констатировали в ГУ МЧС по Волгоградской  области.

Несмотря на то, что новогодние праздники закончились, впереди ещё два зимних месяца, а это значит, что особое внимание следует уделить правилам пожарной безопасности. Будьте предельно внимательными при использовании электрообогревателей, печного отопления, строго соблюдайте правила пожарной безопасности.