Бывший флагман камышинского производства - завод Кузлит - уходит "на металл". Лето 2014 годаКамышин как один промышленных центров не только Волгоградской области, но и Нижнего Поволжья, сдает позиции.

В декабре прошлого года третий по величине город в регионе посетил председатель комитета промышленности и торговли администрации Волгоградской области Роман Беков (подробнее - в статье «Власть не должна смотреть со стороны, как рушатся заводы»). В городской администрации на всеобщее обозрение на экран были выведены рейтинги. В круговой диаграмме, показывающей долю объема камышинского промышленного производства среди других крупных муниципальных образований, «вклад» города в производственную копилку региона едва ли был толще «волосинки».

По данным отдела мониторинга экономики комитета промышленности и торговли Волгоградской области, по итогам 9 месяцев прошлого года Камышин по объему промышленного производства занял четвертое место. Среди муниципальных образований лидерство держит миллионный Волгоград, чья доля в общей копилке составляет 64% (в прошлом году — также 64%). Следом идет Волжский — 22% (2014 год — 20%), На третьем месте уже несколько лет располагается Михайловка — 1, 8% (2014 год — 2%). Из тройки лидеров «выпал» Камышин, доля которого в 2014 году составляля 1,9%, а по итогам 9 месяцев 2015 года едва достигла 1,3%.

Во время визита в Камышин в мониторингах, привезенных Романом Бековым, фигурировали, в основном, 12 так называемых крупных и средних предприятий Камышина и 6 из них, считающихся более или менее стабильными. Это все, что осталось в городе из прошлого мощнейшего промышленного потенциала.