Строительство стадиона к чемпионату мира-2018 в Волгограде«Насколько мы можем видеть уже сейчас, проведение этого мероприятия — Чемпионата мира по футболу 2018 года - не дает Волгограду обещанного властями импульса для экономического развития. У нас будет замечательный аэропорт, я не сомневаюсь, что построят хороший и красивый стадион. Но этим, похоже, все и ограничится. Все остальное будет в таком запустении и убожестве, что придется затягивать фальшфасадами не только здания на проспекте Жукова, но и весь Волгоград в целом – с нарисованными улицами, домами, деревьями и людьми». Такое заявление сделал по поводу недалекого будущего города-героя известный волгоградский политолог Виталий Арьков одному из ведущих региональных порталов V1.RU.

Комментарий аналитика относится к надеждам некоторых региональных политиков на то, что ЧМ-18 способен дать мощный импульс экономическому расцвету Волгограда. В свою очередь, надежды были озвучены в связи с появившимися свежими публикациями об уровне жизни в городах России с населением более полумиллиона человек. Исследование проводил департамент социологии Финансового университета при Правительстве РФ. «В итоге самым малопригодным для жизни был признан Волгоград», - сообщают региональные и федеральные СМИ со ссылкой на сайт департамента.

Там же можно почерпнуть следующие подробности. В списке фигурировало 37 городов. «Волгоград был отмечен как город с самым худшим состоянием дорог. На 34-е место Волгоград вышел по такому показателю, как состояние и обслуживание жилого фонда».