14 января в редакцию Инфокама поступило разъяснение Управления Пенсионного фонда по Волгоградской области о продолжении приема заявлений на единовременную выплату из средств материнского капитала.

Размер этого пособия составляет 20 тысяч рублей. В сообщении фонда подробно разъяснены также права лиц, имеющих право на эту выплату.

В письме подчеркнуто, что данное право имеют ВСЕ семьи, получившие материнский сертификат по состоянию на 31 декабря 2015 года и не использовавшие всю его сумму «...на основные направления расходования капитала» . Примечательно и то, что заявление по этому поводу следует подать в ПФР не позднее 31 марта 2016 года.

Сделать это можно тремя способами. Первый (и самый надежный из них!) - обращение в Управление ПФ по месту жительства. Второй - личный визит в Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг. Третий способ представляет собой электронное обращение в «Личный кабинет застрахованного лица» на сайте www.pfrf.ru.

В письме Управления ПФ оговорены также и следующие детали: соискатели пособия в заявлении должны «указать номер СНИЛС, а также серию и номер сертификата на материнский капитал». Им также необходимо при визите в ППФ иметь при себе «документ, удостоверяющий личность, и банковскую справку о реквизитах счета, на который в двухмесячный срок единым платежом будут перечислены 20 000 рублей или сумма остатка на счете владельца сертификата, если она составляет менее 20 000 рублей».

Как стало известно из письма, эти деньги предназначены семьям для использования на повседневные нужды. По последним данным, в нашей области заявления о предоставлении единовременной выплаты из средств материнского капитала уже подали 37279 человек, что составляет 54,7% от числа потенциальных получателей. 7473 из них воспользовались при этом услугами многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг.

На сегодня 29 тысяч человек данные выплаты уже получили. Общая сумма пособий, по данным фонда, составила 0,6 млрд. рублей.