«По занавес» 2015 года в редакцию infokam.su обратилась группа торговцев с камышинского городского рынка № 1.

Хотя назвать их «торговцами», честно сказать, рука не поднимается. Сегодня на рынке в условиях ухудшающихся экономических условий и роста цен камышане вынуждены торговать «дарами земли нашей» — ягодами боярышника, шиповника, травами... Для некоторых подобная мелкая торговля становится единственной надеждой на выживание.

И тут, по словам гостей редакции, владелец колхозного рынка № 1 — МУП «Торговый дом города Камышина» — почти вдвое взвинтил цены за торговое место. Я пообещал узнать о происходящем у главы города на отчетной пресс-конференции, а гости, в свою очередь, намерились отправить официальные письма в редакцию.

Глава города Владимир Пономарев о ситуации на рынке не был осведомлен, но пообещал разобраться. А тем временем «подоспела» и официальная бумага из администрации за подписью начальника управления по инвестициям и развитию предпринимательства Д. М. Дроненко. В разъяснении «по повышению платы за 1 кв. м. Торговой площади на реализацию дачной продукции» было сказано раз и, как говорится, навсегда: в соответствии с законом «О розничных рынках» «цена договора о предоставлении торгового места определяется управляющей рынком компанией — МУП «Торговый дом г. Камышина» — самостоятельно».

Правда, следовало и пояснение, что «с целью поддержки граждан, реализующих на сельскохозяйственных рынках продукцию, выращенную на собственных дачных участках, огородах и в личных подсобных хозяйствах, приказом гендиректора МУП «Торговый дом г. Камышина» при предоставлении торговых мест во временное пользование... при условии предъявления садоводческой книжки, документов о домовладении и наличии личного подсобного хозяйства или фермерского хозяйства на период с 15 апреля по 31 ноября производятся с 50 % скидкой от расценки, которая составляет 32,00 рубля за 1 кв. м., но не более одного места».

Мы сфотографировали суммы на чеках, которые принесли наши гости. Ни на одном из
них нет суммы: 32 рубля «ноль-ноль» копеек. Откуда взялась она в официальном ответе — понять трудно. По факту, люди платят на рынке гораздо больше — практически втрое (80, 89, 91 рублей). Тут уж либо в городской администрации не знают, что происходит на рынке, либо с рынка подают, образно говоря,  «сведения не первой свежести».

Возможен, скажите вы, другой вариант: торговцы не имеют соответствующих документов - садови...  одческих или домовых книг, личных подсобных и фермерских хозяйств. Вот с них со всех и «дерут»! Но, простите, если человек занимается собирательством (к слову, старинным русским способом добыть себе на пропитание!) ягод и трав, разве он не может проживать в квартире? И ему-то как раз, когда оплата ЖКХ взлетела «в небеса», лишний грош нужен как, может, никому другому. Да и не станет он с ягод боярышника и калины толстосумом. Заработает рублей 150-200 за полдня торговли. Но, согласитесь: отдать за торговое место с этой суммы 32 рубля или 80 рублей — большая разница. В наши дни...