Учреждения для мигрантов на улице Краснополянская в Дзержинском районе Волгограда готовы к началу работы — об этом было заявлено в ходе выездного рабочего совещания, которое губернатор Андрей Бочаров провел на базе специального учреждения временной изоляции иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению или депортации за пределы РФ. Глава региона также проинспектировал качество строительных работ в областном Центре содействия иммиграции и медицинского освидетельствования иммигрантов.

«С переносом двух учреждений для мигрантов из жилых зон Краснослободска и Центрального района Волгограда в промзону Дзержинского района мы, прежде всего, обеспечиваем безопасность жителей региона, а также выполняем задачу по наведению порядка в сфере трудоустройства иностранных граждан», — отметил Андрей Бочаров.

Напомним, вопросы наведения порядка в сфере трудоустройства иностранных граждан подняли на встрече с главой региона фермеры в ходе одной из рабочих поездок в Среднеахтубинском районе. Возведение обоих учреждений было начато в 2015 году и завершено в кратчайшие сроки.

В составе центра для временного содержания нелегальных мигрантов, которое располагается в бывших корпусах больницы № 18, — административное здание с медицинским блоком, санпропускником и столовой, корпус для временного размещения 150 нелегальных мигрантов. При въезде на территорию предусмотрен контрольно-пропускной пункт. Все помещения были капитально отремонтированы за счет областных средств.

«Мы создали все условия для безопасного проживания нелегальных мигрантов в регионе до момента их депортации. Но, находясь в таких условиях, люди должны приносить пользу, в том числе и региону. Прошу в рамках закона проработать предложения по привлечению нелегалов  к общественным работам», — сказал Андрей Бочаров.

Центр содействия иммиграции и медицинского освидетельствования иммигрантов также был построен с привлечением средств инвестора. Сейчас там завершаются работы по оснащению специальным оборудованием. Работа нового иммиграционного центра упростит процедуру оформления документов, будет способствовать обеспечению общественного порядка в регионе и улучшению эпидемиологической обстановки. Здесь разместился медицинский центр, где иностранный работник сможет пройти обязательную медицинскую комиссию. Кроме того, в учреждении можно сдать экзамены на знание русского языка. До конца 2016 года на базе центра будет построена социальная гостиница и столовая для мигрантов. Работа центра обеспечит прозрачность при легализации иностранных рабочих и повысит социальную ответственность работодателей, использующих иностранную наемную силу.

«К открытию 1 февраля учреждения для мигрантов в Волгограде готовы», — подытожил губернатор Андрей Бочаров.