Природные парки Волгоградской области проводят марафон по уборке и благоустройству своих территорий. Об этом сообщает пресс-служба облкомприроды.

Ежегодная акция «Очистим планету от мусора» состоялась в четырех парках. В парке «Эльтонский» с учащимися школ проводятся беседы на тему «Чистый Эльтон», выпускаются листовки и обращения к жителям района с призывом к благоустройству и бережному отношению к природе родного края.  Членами детской экологической организации «Надежда» и экологического кружка «Юные друзья природы», организованного на базе ГУ «Природный парк «Эльтонский», очищена от мусора территория минеральной речки Большая Сморогда.

В природном парке «Усть-Медведицкий» в природоохранной акции приняли участие пять школ Серафимовичского района, активисты молодежного центра «Глория», сотрудники и посетители природного парка. Очищены родники и обустроены прилегающие территории, освобождены от мусора берега «тихого Дона», балки и самые замусоренные места — места массового отдыха. Учащимися Среднецарицинской школы откопан родник «Кольцевой». Он был заилен и находился под угрозой исчезновения. На этой неделе в рамках проводимых акций в парке «Усть-Медведицкий» планируется очистить участок берега реки Дон в районе студенческого пляжа.

В парке «Цимлянские пески» прошли субботники, акции по благоустройству парков и пришкольных территорий. Сотрудники ГУ «Природный парк «Цимлянские пески» занимались уборкой мусора в местах массового отдыха — в частности, ликвидировали несанкционированную свалку, которую создали отдыхающие на территории пруда в хуторе Тормосин.

В Камышинском районе акции «Очистим планету от мусора»  и «Чистый берег» обещают перерасти в масштабный межшкольный проект по борьбе с бытовым мусором. В рамках природоохранных акций сотрудниками ГУ «Природный парк «Щербаковский» организован  целый ряд мероприятий как экологопросветительского характера, так по очистке территории парка от мусора. На берегу Волгоградского водохранилища на территории Нижнедобринского и Верхнедобринского сельских поселений было собрано 40 мешков мусора. Учащиеся сельских школ и детского экологического объединения «Исток» очистили от мусора территорию протяженностью 6 км  вдоль речки Добринка. Силами самих сотрудников парка убрана территория в районе Щербаковской балки, Уракова бугра, озера на песках, Дитцева сада. В результате только этих мероприятий было вывезено 3 прицепа мусора. Еще 2 прицепа собрали учащиеся школ района — участники познавательной экскурсии в природный парк «Щербаковский». Они очистили от мусора берег реки Протока и район песчаных барханов.